Федеральная рабочая программа воспитания
4 февраля 2025
Цели и задачи воспитания:
Общая цель воспитания в ДОО - личностное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальности и создание условий для позитивной социализации детей на основе традиционных ценностей российского общества, что предполагает:
1) формирование первоначальных представлений о традиционных ценностях российского народа, социально приемлемых нормах и правилах поведения;
2) формирование ценностного отношения к окружающему миру (природному и социокультурному), другим людям, самому себе;
3) становление первичного опыта деятельности и поведения в соответствии с традиционными ценностями, принятыми в обществе нормами и правилами.
Общие задачи воспитания в ДОО:
1) содействовать развитию личности, основанному на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом;
2) способствовать становлению нравственности, основанной на духовных отечественных традициях, внутренней установке личности поступать согласно своей совести;
3) создавать условия для развития и реализации личностного потенциала ребенка, его готовности к творческому самовыражению и саморазвитию, самовоспитанию;
4) осуществлять поддержку позитивной социализации ребенка посредством проектирования и принятия уклада, воспитывающей среды, создания воспитывающих общностей.
Направления воспитания:
1. Патриотическое направление воспитания:
Цель патриотического направления воспитания - содействовать формированию у ребенка личностной позиции наследника традиций и культуры, защитника Отечества и творца (созидателя), ответственного за будущее своей страны.
Ценности - Родина и природа лежат в основе патриотического направления воспитания. Чувство патриотизма возникает у ребенка вследствие воспитания у него нравственных качеств, интереса, чувства любви и уважения к своей стране - России, своему краю, малой родине, своему народу и народу России в целом (гражданский патриотизм), ответственности, ощущения принадлежности к своему народу.
Патриотическое направление воспитания базируется на идее патриотизма как нравственного чувства, которое вырастает из культуры человеческого бытия, особенностей образа жизни и ее уклада, народных и семейных традиций.
Работа по патриотическому воспитанию предполагает: формирование "патриотизма наследника", испытывающего чувство гордости за наследие своих предков (предполагает приобщение детей к истории, культуре и традициям нашего народа: отношение к труду, семье, стране и вере); "патриотизма защитника", стремящегося сохранить это наследие (предполагает развитие у детей готовности преодолевать трудности ради своей семьи, малой родины); "патриотизма созидателя и творца", устремленного в будущее, уверенного в благополучии и процветании своей Родины (предполагает конкретные каждодневные дела, направленные, например, на поддержание чистоты и порядка, опрятности и аккуратности, а в дальнейшем - на развитие всего своего населенного пункта, района, края, Отчизны в целом).
2. Духовно-нравственное направление воспитания
Цель духовно-нравственного направления воспитания - формирование способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, индивидуально-ответственному поведению.
Ценности - жизнь, милосердие, добро лежат в основе духовнонравственного направления воспитания.
Духовно-нравственное воспитание направлено на развитие ценностно смысловой сферы дошкольников на основе творческого взаимодействия в детско-взрослой общности, содержанием которого является освоение социокультурного опыта в его культурно-историческом и личностном аспектах.
3. Социальное направление воспитания
Цель социального направления воспитания - формирование ценностного отношения детей к семье, другому человеку, развитие дружелюбия, умения находить общий язык с другими людьми.
Ценности - семья, дружба, человек и сотрудничество лежат в основе социального направления воспитания.
В дошкольном детстве ребенок начинает осваивать все многообразие социальных отношений и социальных ролей. Он учится действовать сообща, подчиняться правилам, нести ответственность за свои поступки, действовать в интересах других людей. Формирование ценностно-смыслового отношения ребенка к социальному окружению невозможно без грамотно выстроенного воспитательного процесса, в котором проявляется личная социальная инициатива ребенка в детско-взрослых и детских общностях.
Важной составляющей социального воспитания является освоение ребенком моральных ценностей, формирование у него нравственных качеств и идеалов, способности жить в соответствии с моральными принципами и нормами и воплощать их в своем поведении. Культура поведения в своей основе имеет глубоко социальное нравственное чувство - уважение к человеку, к законам человеческого общества. Конкретные представления о культуре поведения усваиваются ребенком вместе с опытом поведения, с накоплением нравственных представлений, формированием навыка культурного поведения.
4. Познавательное направление воспитания
Цель познавательного направления воспитания - формирование ценности познания.
Ценность - познание лежит в основе познавательного направления воспитания.
В ДОО проблема воспитания у детей познавательной активности охватывает все стороны воспитательного процесса и является непременным условием формирования умственных качеств личности, самостоятельности и инициативности ребенка. Познавательное и духовно-нравственное воспитание должны осуществляться в содержательном единстве, так как знания наук и незнание добра ограничивает и деформирует личностное развитие ребенка.
Значимым является воспитание у ребенка стремления к истине, становление целостной картины мира, в которой интегрировано ценностное, эмоционально окрашенное отношение к миру, людям, природе, деятельности человека.
5. Физическое и оздоровительное направление воспитания
Цель физического и оздоровительного воспитания - формирование ценностного отношения детей к здоровому образу жизни, овладение элементарными гигиеническими навыками и правилами безопасности.
Ценности - жизнь и здоровье лежит в основе физического и оздоровительного направления воспитания.
Физическое и оздоровительное направление воспитания основано на идее охраны и укрепления здоровья детей, становления осознанного отношения к жизни как основоположной ценности и здоровью как совокупности физического, духовного и социального благополучия человека.
6. Трудовое направление воспитания
Цель трудового воспитания - формирование ценностного отношения детей к труду, трудолюбию и приобщение ребенка к труду.
Ценность - труд лежит в основе трудового направления воспитания.
Трудовое направление воспитания направлено на формирование и поддержку привычки к трудовому усилию, к доступному напряжению физических, умственных и нравственных сил для решения трудовой задачи; стремление приносить пользу людям. Повседневный труд постепенно приводит детей к осознанию нравственной стороны труда. Самостоятельность в выполнении трудовых поручений способствует формированию ответственности за свои действия.
7. Эстетическое направление воспитания
Цель эстетического направления воспитания - способствовать становлению у ребенка ценностного отношения к красоте.
Ценности - культура, красота, лежат в основе эстетического направления воспитания.
Эстетическое воспитание направлено на воспитание любви к прекрасному в окружающей обстановке, в природе, в искусстве, в отношениях, развитие у детей желания и умения творить. Эстетическое воспитание через обогащение чувственного опыта и развитие эмоциональной сферы личности влияет на становление нравственной и духовной составляющих внутреннего мира ребенка. Искусство делает ребенка отзывчивее, добрее, обогащает его духовный мир, способствует воспитанию воображения, чувств. Красивая и удобная обстановка, чистота помещения, опрятный вид детей и взрослых содействуют воспитанию художественного вкуса.
Целевые ориентиры воспитания
Деятельность воспитателя нацелена на перспективу становления личности и развития ребенка. Поэтому планируемые результаты представлены в виде целевых ориентиров как обобщенные "портреты" ребенка к концу раннего и дошкольного возрастов.
В соответствии с ФГОС ДО оценка результатов воспитательной работы не осуществляется, так как целевые ориентиры основной образовательной программы дошкольного образования не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей.
Целевые ориентиры воспитания детей раннего возраста (к трем годам)
Направление воспитания |
Ценности |
Целевые ориентиры |
Патриотическое |
Родина, природа |
Проявляющий привязанность к близким людям, бережное отношение к живому |
Духовно нравственное |
Жизнь, милосердие, добро |
Способный понять и принять, что такое "хорошо" и "плохо". Проявляющий сочувствие, доброту. |
Социальное |
Человек, семья, дружба, сотрудничество |
Испытывающий чувство удовольствия в случае одобрения и чувство огорчения в случае неодобрения со стороны взрослых. Проявляющий интерес к другим детям и способный бесконфликтно играть рядом с ними. Проявляющий позицию "Я сам!". Способный к самостоятельным (свободным) активным действиям в общении. |
Познавательное |
Познание |
Проявляющий интерес к окружающему миру. Любознательный, активный в поведении и деятельности. |
Физическое и оздоровительное |
Здоровье, жизнь |
Понимающий ценность жизни и здоровья, владеющий основными способами укрепления здоровья - физическая культура, закаливание, утренняя гимнастика, личная гигиена, безопасное поведение и другое; стремящийся к сбережению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих. Проявляющий интерес к физическим упражнениям и подвижным играм, стремление к личной и командной победе, нравственные и волевые качества. |
Трудовое |
Труд |
Поддерживающий элементарный порядок в окружающей обстановке. Стремящийся помогать старшим в доступных трудовых действиях. Стремящийся к результативности, самостоятельности, ответственности в самообслуживании, в быту, в игровой и других видах деятельности (конструирование, лепка, художественный труд, детский дизайн и другое). |
Эстетическое |
Культура и красота |
Проявляющий эмоциональную отзывчивость на красоту в окружающем мире и искусстве. Способный к творческой деятельности (изобразительной, декоративно-оформительской, музыкальной, словесноречевой, театрализованной и другое). |
Целевые ориентиры воспитания детей на этапе завершения освоения программы
Направления воспитания |
Ценности |
Целевые ориентиры |
Патриотическое |
Родина, природа |
Любящий свою малую родину и имеющий представление о своей стране - России, испытывающий чувство привязанности к родному дому, семье, близким людям. |
Духовно нравственное |
Жизнь, милосердие, добро |
Различающий основные проявления добра и зла, принимающий и уважающий традиционные ценности, ценности семьи и общества, правдивый, искренний, способный к сочувствию и заботе, к нравственному поступку. Способный не оставаться равнодушным к чужому горю, проявлять заботу; Самостоятельно различающий основные отрицательные и положительные человеческие качества, иногда прибегая к помощи взрослого в ситуациях морального выбора. |
Социальное |
Человек, семья, дружба, сотрудничество |
Проявляющий ответственность за свои действия и поведение; принимающий и уважающий различия между людьми. Владеющий основами речевой культуры. Дружелюбный и доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, способный взаимодействовать со взрослыми и сверстниками на основе общих интересов и дел. |
Познавательное |
Познание |
Любознательный, наблюдательный, испытывающий потребность в самовыражении, в том числе творческом. Проявляющий активность, самостоятельность, инициативу в познавательной, игровой, коммуникативной и продуктивных видах деятельности и в самообслуживании. Обладающий первичной картиной мира на основе традиционных ценностей. |
Физическое и оздоровительное |
Здоровье, жизнь |
Понимающий ценность жизни, владеющий основными способами укрепления здоровья - занятия физической культурой, закаливание, утренняя гимнастика, соблюдение личной гигиены и безопасного поведения и другое; стремящийся к сбережению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих. Проявляющий интерес к физическим упражнениям и подвижным играм, стремление к личной и командной победе, нравственные и волевые качества. Демонстрирующий потребность в двигательной деятельности. Имеющий представление о некоторых видах спорта и активного отдыха. |
Трудовое |
Труд |
Понимающий ценность труда в семье и в обществе на основе уважения к людям труда, результатам их деятельности. Проявляющий трудолюбие при выполнении поручений и в самостоятельной деятельности. |
Эстетическое |
Культура и красота |
Способный воспринимать и чувствовать прекрасное в быту, природе, поступках, искусстве. Стремящийся к отображению прекрасного в продуктивных видах деятельности. |
Содержательный раздел Программы воспитания
Уклад образовательной организации.
МБДОУ «Детский сад № 19» - учреждение с многолетней историей, и в тоже время современное, динамично развивающееся образовательное учреждение, в котором сохраняются лучшие традиции прошлого, осуществляется стремление к современному и инновационному будущему.
Основные традиции воспитательного процесса в ДОУ:
1. Стержнем годового цикла воспитательной работы являются общие для всего детского сада событийные мероприятия, в которых участвуют дети разных возрастов. Межвозрастное взаимодействие дошкольников способствует их взаимообучению и взаимовоспитанию. Общение младших по возрасту ребят со старшими создает благоприятные условия для формирования дружеских отношений, положительных эмоций, проявления уважения, самостоятельности. Это дает больший воспитательный результат, чем прямое влияние педагога.
2. Детская художественная литература и народное творчество традиционно рассматриваются педагогами ДОУ в качестве наиболее доступных и действенных в воспитательном отношении видов искусства, обеспечивающих развитие личности дошкольника в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностными установками.
3. Коллективное планирование, разработка и проведение общих мероприятий. В ДОУ существует практика создания творческих групп педагогов, которые оказывают консультационную, психологическую, информационную и технологическую поддержку своим коллегам в организации воспитательных мероприятий, конкретных воспитательных задач. Именно педагогическая инициатива родителей стала новым этапом сотрудничества с ними, показателем качества воспитательной работы.
4. Дополнительным воспитательным ресурсом по приобщению дошкольников к истории и культуре своей Отчизны и своего родного края являются мини-музеи, организованные в каждой группе дошкольного учреждения. Музейная педагогика рассматривается нами как ценность, обладающая исторической и художественной значимостью.
Месяц |
Традиции и ценности региона, города, ДОУ |
Традиции и интересы семей воспитанников |
Формирование у детей ценностей воспитания (патриотизм, гражданственность, социальная солидарность, человечество, наука, семья, труд и творчество, искусство и литература, природа) через разные формы взаимодействия участников образовательных отношений |
Сентябрь |
«День знаний» 1 сентября |
«День открытых дверей» |
|
Октябрь |
«День пожилого человека» 1 октября |
«День самоуправления» |
|
Ноябрь |
«День матери» 27 ноября |
|
«День народного единства» 4 ноября «День государственного героя» 30 ноября |
Декабрь |
|
«День многодетной семьи» |
«День добровольца (волонтёра) в России» 5 декабря |
Январь |
|
«Мама, папа, я-спортивная семья» |
|
Февраль |
«День защитника Отечества» 22 февраля |
|
«День Сталинградской битвы» |
Март |
«Международный женский день» 7 марта |
Мастер-класс «Мамины посиделки» |
|
Апрель |
«Отчётный концерт»
|
«День здоровья» «Туристический слёт» |
«Всемирный день космонавтики и авиации» Квест игра 12 апреля |
Май |
«До свидания детский сад» 31 мая |
|
Военно патриотическая игра «Они сражались за Родину» |
Июнь |
«День защиты детей» 1 июня |
|
«День России» 12 июня |
Июль |
|
«Спортивная летняя Олимпиада» |
|
Август |
«Ирбитская ярмарка» 2 неделя августа |
|
«День флага» 22 июня «День города» |
Воспитывающая среда образовательной организации.
Воспитывающая среда детского сада строится по четырем линиям:
- «от взрослого», который создает предметно-пространственную среду, насыщая ее ценностями и смыслами;
- «от взрослого», который сам является образцом для окружающих (внешний вид, поведение, культура общения, речь и др.)
- «от взаимодействия ребенка и взрослого»: воспитывающая среда, направленная на взаимодействие ребенка и взрослого, раскрывающего смыслы и ценности воспитания (сигнальные знаки, схемы, картинки, музыкальные сигналы и др.);
- «от ребенка»: воспитывающая среда, в которой ребенок самостоятельно творит, живет и получает опыт позитивных достижений, осваивая ценности и смыслы, заложенные взрослым.
Конструирование воспитательной среды образовательной организации строится на основе следующих элементов: социокультурный контекст, социокультурные ценности, уклад, воспитывающая среда, общность, деятельность и событие. Каждая из этих категорий обеспечивает ценность содержания и имеет свое наполнение для решения задач воспитания и становления личности ребенка.
Коллектив ДОУ прилагает усилия, чтобы детский сад представлял для детей среду, в которой будет возможным приблизить учебно-воспитательные ситуации к реалиям детской жизни, научит ребенка действовать и общаться в ситуациях, приближенных к жизни.
В каждом групповом помещении ДОУ размещен и оформлен центр по патриотическому воспитанию (центр краеведения, познавательный центр, исследовательский центр), в которых находится материал по ознакомлению с городом, страной, государственной символикой, содержанием которого является наглядный материал, представленный в различных форматах, по темам «Моя Родина», «Моя семья», «Мой город», «Моя страна Россия», «Мы живём на Урале» и так далее, где дети в условиях ежедневного свободного доступа могут пополнять знания. Центры периодически пополняются и обновляются в зависимости от тематики недели, программы, проекта.
Музыкальный зал ДОУ оформляется к праздникам, имеет тематическую направленность, используемый материал обеспечивает понимание детьми социокультурных ценностей нашего народа. Здесь дети занимаются, пением, танцами, участвуют в спектаклях, развлечениях, праздниках. Весь процесс подготовки к праздникам, конкурсам несет в себе большой воспитательный потенциал. Кроме организованных занятий, в зал можно прийти для подвижных игр в любое время и любую погоду. Воспитатель посредством игр с правилами воспитывает в детях важные личностные качества.
Экологический центр детского сада предоставляет ребятам возможности для ежедневного наблюдения (календарь природы), располагает оборудованием для проведения опытов и экспериментов, длительных наблюдений, организации экологически ориентированных акций, конкурсов, викторин, исследовательских, познавательных проектов.
Оформление интерьера помещений дошкольного учреждения (холла, коридоров, групповых помещений, залов, лестничных пролетов и т.п.) периодически обновляется:
- размещение на стенах ДОУ регулярно сменяемых экспозиций: творческих работ детей и родителей, позволяет реализовать свой творческий потенциал, а также знакомит их с работами друг друга;
- озеленение территории, разбивка клумб, огорода, оборудование игровых площадок, доступных и приспособленных для детей разных возрастных групп, позволяет разделить свободное пространство ДОУ на зоны активного и тихого отдыха;
- благоустройство групповых помещений осуществляется по творческим проектам воспитателя и родителей воспитанников, при этом педагоги имеют возможность проявить свою творческую инициативу, привлечь родителей к активному участию в оформлении развивающей среды для своих детей;
- событийный дизайн – к каждому празднику и знаменательному мероприятию в ДОУ оформляется пространство музыкального зала, групповых помещений, центрального коридора.
Общности образовательной организации.
Общность детского сада характеризуется системой связей и отношений между людьми, основанной на разделяемых всеми её участниками ценностных основаниях, определяющих цели совместной деятельности. Прежде всего, следует выделить следующие общности:
педагог – дети, родители (законные представители) – ребёнок (дети), педагог – родители (законные представители).
Общности |
Цели |
Ценности |
Педагог-дети |
Содействовать друг другу |
Педагог должен быть: - быть примером в формировании полноценных и сформированных ценностных ориентиров, норм общения и поведения; - мотивировать детей к общению друг с другом, поощрять даже самые незначительные стремления к общению и взаимодействию; - поощрять детскую дружбу, стараться, чтобы дружба между отдельными детьми внутри группы сверстников принимала общественную направленность; - заботиться о том, чтобы дети непрерывно приобретали опыт общения на основе чувства доброжелательности; - содействовать проявлению детьми заботы об окружающих, учить проявлять чуткость к сверстникам, побуждать детей сопереживать, беспокоиться, проявлять внимание к заболевшему товарищу; - воспитывать в детях такие качества личности, которые помогают влиться в общество сверстников (организованность, общительность, отзывчивость, щедрость, доброжелательность и пр.); - учить детей совместной деятельности, насыщать их жизнь событиями, которые сплачивали бы и объединяли ребят; - воспитывать в детях чувство ответственности перед группой за свое поведение.
|
Родители-ребёнок |
Содействовать друг другу |
Сопереживание, взаимопонимание и взаимное уважение, отношение к ребенку как к полноправному человеку, наличие общих симпатий, ценностей и смыслов у всех участников общности.
|
Педагог-родители |
Объединить усилия по воспитанию ребенка в семье и в ДОУ |
Взрослых связывают общие ценности, цели развития и воспитания детей. Немаловажно уважение друг к другу. Взрослые обсуждают особенности ребёнка, возможное выявление и в дальнейшем создание условий, которые необходимы для его оптимального и полноценного развития и воспитания. |
Одним из видов детских общностей являются разновозрастные детские общности. В детском саду обеспечена возможность взаимодействия ребенка как со старшими, так и с младшими детьми. Включенность ребенка в отношения со старшими, помимо подражания и приобретения нового, рождает опыт послушания, следования общим для всех правилам, нормам поведения и традициям. Отношения с младшими – это возможность для ребенка стать авторитетом и образцом для подражания, а также пространство для воспитания заботы и ответственности. Старшие дети показывают младшим спектакли, приглашают на концерты и литературные вечера.
Культура поведения воспитателя в общностях как значимая составляющая уклада. Культура поведения взрослых в детском саду направлена на создание воспитывающей среды как условия решения возрастных задач воспитания.
Общая психологическая атмосфера, эмоциональный настрой группы, спокойная обстановка, отсутствие спешки, разумная сбалансированность планов – это необходимые условия нормальной жизни и развития детей.
Педагог должен соблюдать кодекс нормы профессиональной этики и поведения (Кодекс профессиональной этики педагогических работников ДОУ, разработан на основании положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.):
- педагог всегда выходит навстречу родителям и приветствует родителей и детей первым;
- улыбка – всегда обязательная часть приветствия;
- педагог описывает события и ситуации, но не даёт им оценки;
- педагог не обвиняет родителей и не возлагает на них ответственность за поведение детей в детском саду;
- тон общения ровный и дружелюбный, исключается повышение голоса;
- уважительное отношение к личности воспитанника;
- умение заинтересованно слушать собеседника и сопереживать ему;
- умение видеть и слышать воспитанника, сопереживать ему;
- уравновешенность и самообладание, выдержка в отношениях с детьми;
- умение быстро и правильно оценивать сложившуюся обстановку и в то же время не торопиться с выводами о поведении и способностях воспитанников;
- умение сочетать мягкий эмоциональный и деловой тон в отношениях с детьми;
- умение сочетать требовательность с чутким отношением к воспитанникам;
- знание возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников;
- соответствие внешнего вида статусу воспитателя детского сада.
Задачи воспитания в образовательных областях.
Образовательная область |
Направления воспитания |
Ценности |
Социально-коммуникативное развитие |
Патриотическое Духовно – нравственное Социальное Трудовое |
Родина , природа, семья, человек, жизнь, милосердие, доброе, дружба, сотрудничество, труд |
Познавательное развитие |
Познавательное Патриотическое |
Человек, семья, познание, родина, природа |
Речевое развитие |
Социальное Эстетическое |
Культура, красота |
Художественно-эстетическое развитие |
Эстетическое |
Красота, культура, человек, природа |
Физическое развитие |
Физическое Оздоровительное |
Жизнь, здоровье |
Направления воспитания и базовые ценности |
Цель |
Задачи |
Задачи образовательных областей |
Патриотическое направление воспитания. В основе лежат ценности «Родина» и «Природа» |
Формирование у ребёнка личностной позиции наследника традиций и культуры, защитника Отечества и творца (созидателя), ответственного за будущее своей страны |
- Формировать «патриотизм наследника», испытывающего чувство гордости за наследие своих предков-предполагает приобщение детей к истории, культуре и традициям нашего народа: отношение к труду, семье, стране и вере - Формировать «патриотизм защитника», стремящегося сохранить это наследие-предполагает развитие у детей готовности преодолевать трудности ради своей семьи, малой родины - Воспитывать «патриотизм созидателя и творца», устремлённого в будущее, уверенного в благополучии и процветании своей Родины- предполагает конкретные каждодневные дела, направленные, например, на поддержание чистоты и порядка, опрятности и аккуратности, а в дальнейшем – на развитие всего своего населённого пункта, района, края. Отчизны в целом. |
Социально-коммуникативное развитие - воспитывать ценностное отношения к культурному наследию своего народа, к нравственным и культурным традициям России Познавательное развитие - приобщать к отечественным традициям и праздникам, к истории и достижениям родной страны, к культурному наследию народов России - уважительное отношение к государственным символам страны (флагу, гимну, гербу) Художественно-эстетическое развитие - приобщать к традициям и великому культурному наследию российского народа |
Духовно –нравственное направление воспитания В основе лежат ценности «Жизнь», «Милосердие», «Добро» |
Формирование способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, индивидуально-ответственному поведению |
-развивать ценностно-смысловую сферу дошкольников на основе творческого взаимодействия в детско-взрослой общности - способствовать освоению социокультурного опыта в его культурно-историческом и личностном аспектах |
Социально-коммуникативное развитие - воспитывать любовь к своей семье, своему населённому пункту, родному краю, своей стране - воспитывать уважительное отношение к ровесникам, родителям (законным представителям), соседям, другим людям вне зависимости от их этнической принадлежности - воспитывать социальные чувства и навыки: способность к сопереживанию, общительность, дружелюбие - формировать навыки сотрудничества, умению соблюдать правила, активной личностной позиции - создать условия для возникновения у ребёнка нравственного, социально значимого поступка, приобретения ребёнком опыта милосердия и заботы Речевое развитие - воспитывать отношения к родному языку, как ценности, развивать умение чувствовать красоту языка, стремление говорить красиво (на правильном, богатом, образном языке) |
Социальное направление воспитания В основе лежат ценности «Человек», «Семья», «Дружба», «Сотрудничество» |
Формирование ценностного отношения детей к семье, другому человеку, развитие дружелюбия, умения находить общий язык с другими людьми |
- способствовать освоению детьми моральных ценностей - формировать у детей нравственные качества и идеалов - воспитывать стремление жить с моральными принципами и нормами и воплощать их в своём поведении - воспитывать уважение к другим людям, к законам человеческого общества -способствовать накоплению у детей опыта социально-ответственного поведения -развивать нравственные представления , формировать навыки культурного поведения |
Социально – коммуникативное развитие - содействовать становлению целостной картины мира, основанной на представлениях о добре и зле, прекрасном и безобразном, правдивом и ложном Познавательное развитие - воспитывать уважение к людям- представителям разных народов России независимо об их этнической принадлежности Речевое развитие - способствовать овладению детьми формами речевого этикета, отражающими принятые в обществе правила и нормы культурного поведения Художественно-эстетическое развитие -создать условия для выявления, развития и реализации творческого потенциала каждого ребёнка с учётом его индивидуальности - поддерживать готовности детей к творческой самореализации и сотворчеству с другими людьми (детьми и взрослыми) Физическое развитие -воспитывать активность, самостоятельность, уверенности в своих силах, развивать нравственные и волевые качества
|
Познавательное направление воспитания. В основе лежит ценность «Познание» |
Формирование ценности познания |
- воспитывать у ребёнка стремление к истине, способствовать становлению целостной картины мира, в которой интегрировано ценностное, эмоционально окрашенное отношение к миру, людям, природе, деятельности человека -способствовать становлению осознанного отношения к жизни как основоположной ценности |
Познавательное развитие - воспитывать отношение к знанию как ценности, понимание значения образования для человека, общества, страны - воспитывать уважительное, бережное и ответственное отношения к природе родного края, родной страны - способствовать приобретению первого опыта действий по сохранению природы Художественно –эстетическое развитие -формировать целостную картину мира на основе интеграции интеллектуального и эмоционально-образного способов его освоения детьми |
Физическое и оздоровительное направление воспитания. В основе лежат ценности «Здоровье», «Жизнь» |
Формирование ценностного отношения детей и ЗОЖ овладение элементарными – гигиеническими навыками и правилами безопасности |
- воспитывать отношение здоровью как совокупность физического и духовного и социального благополучия человека |
Физическое развитие - развивать навыки здорового образа жизни - формировать у детей возрастосообразных представлений о жизни, здоровье и физической культуре -способствовать становлению эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ, интереса к физическим упражнениям, подвижным играм, закаливанию организма, к овладению гигиеническим нормам и правилам |
Трудовое В основе лежит ценность «Труд» |
Формирование ценностного отношения детей к труду, трудолюбию и приобщение ребёнка к труду |
-поддерживать привычку привычкук трудовому усилию, к доступному напряжению физических, умственных и нравственных сил для решения трудовой задачи; - воспитывать стремление приносить пользу людям |
Социально-коммуникативное развитие -поддерживать трудовое усилие, формировать привычку к доступному дошкольнику напряжению физических, умственных и нравственных сил для решения трудовой задачи -формировать способность бережно и уважительно относиться к результатам своего труда и труда своих людей. |
Эстетическое направление воспитания . в основе лежат ценности «Культура» и «Красота» |
Становление у детей ценностного отношения к красоте |
Воспитывать любовь к прекрасному в окружающей обстановке, в природе, в искусстве, в отношениях, развивать у детей желание и умение творить |
Художественно – эстетическое развитие - воспитывать эстетические чувства (удивление, радость, восхищение, любовь) к различным объектами явлениям окружающего мира (природного, бытового, социокультурного), к произведениям разных видов, жанров и стилей искусства ( в соответствии с возрастными особенностями) -приобщать к традициям и великому культурному наследию российского народа, шедеврам мировой художественной культуры с целью раскрытия ценности «Красота», «Природа», «Культура»
|
|
|
|
- способствовать становлению эстетического, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру для гармонизации внешнего мира и внутреннего мира ребёнка -формировать целостную картину мира на основе интеграции интеллектуального и эмоционально-образного способов его освоения детьми - создавать условия для выявления, развитии и реализации творческого потенциала каждого ребёнка с учётом его индивидуальности -поддерживать готовность детей к творческой самореализации |
Формы совместной деятельности в образовательной организации.
Работа с родителями |
Формы и методы работы с детьми:
родительское собрание; педагогические лектории; родительские конференции; круглые столы; родительские клубы, клубы выходного дня; мастер-классы; наглядные формы; детско-родительские выставки; помощь родителей в обогащение развивающей предметно пространственной среде; журналы, альбомы, брошюры, газеты; фотовыставки |
События образовательной организации |
Традиции жизни группы и праздники Традиция «Утро радостных встреч» Это традиция встречи в понедельник после выходных дней, проведённых дома, в семье. После завтрака воспитатель и дети рассказывают друг другу о том, как они провели эти дни, делятся своими переживаниями и впечатлениями. Праздники Традиционными общими праздниками являются:
Планируются также совместные досуговые события с родителями: концерты, выставки семейных коллекций, фестивали семейного творчества, «Встречи с интересными людьми», спортивные праздники.
Общекультурными традициями жизни детского сада мы предлагаем сделать следующие формы:
Традиции-ритуалы «Утренний круг» Перед началом дня общей жизни группы воспитатель собирает детей вместе в круг и проводит утренний ритуал приветствия (можно с опорой на игру, стишок), выражая радость от встречи с детьми и надежду провести вместе приятный и интересный день. «Вечерний круг» Вечерний круг проводится в форме рефлексии – обсуждения с детьми наиболее важных моментов прошедшего дня. Дети учатся справедливости, взаимному уважению, умению слушать и понимать друг друга. «Для всех, для каждого» Мы не можем требовать, чтобы все дети одинаково хорошо относились друг к другу. Но воспитатель именно тот человек, который может показать детям пример равно доброжелательного отношения ко всем. Мы предлагаем создавать ситуации, в которых вы сами распределяете поровну между всеми детьми группы какие-то привлекательные для них маленькие подарки: красивые фантики, ленточки, камешки или ракушки и т. п. Такие «сеансы» преследуют цель на доступном для данного возраста уровне создать атмосферу равных прав. Подобные «сеансы» следует проводить не реже одного раза в неделю. «День рождения» Чествование каждого именинника. Он может включать особые элементы костюма — плащ или корону именинника, специальные красивые столовые приборы, праздничную салфетку на стол, специальный «трон» (украшенный стул с высокой спинкой). Используется традиционная хороводная игра, например «Каравай»; дети рассказывают стихи имениннику. и дарят подарки сделанными руками детей.
|
Совместная деятельность в образовательной организации |
|
Организация предметно пространственной среды
Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием, электронными образовательными ресурсами и средствами обучения и воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их здоровья, предоставляющими возможность учета особенностей и коррекции недостатков их развития.
РППС обладает свойствами открытой системы и выполняет образовательную, воспитывающую, мотивирующую функции. Среда должна быть не только развивающей, но и развивающейся.
Развивающая предметно-пространственная среда создается педагогами для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности и интересов, поддерживая формирование его индивидуальной траектории развития.
Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в группе и на участке) направлена на обеспечение условий:
- для игровой, познавательной, исследовательской и творческой активности всех воспитанников, экспериментирования с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);
- для двигательной активности, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участия в подвижных играх и соревнованиях;
- эмоционального благополучия детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;
- возможности самовыражения детей.
Пространства группы организованы в виде хорошо разграниченных зон («центры», «уголки», «площадки»), оснащённых разнообразным развивающим материалом ( книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудования и пр. ). Все предметы доступны детям. Дошкольники самостоятельно могут выбрать для себя занятия, чередовать их в течении дня.
Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием воспитательного процесса.
Для детей дошкольного возраста (3 года - 8 лет) - ряд видов деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительная (рисование, лепка, аппликация), музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка
В качестве центров развития выступают:
- уголок для сюжетно-ролевых игр;
- уголок ряжения( для театрализованных игр);
- книжный уголок;
- зона для настольно-печатных игр;
- выставка ( детского рисунка, детского творчества, изделий народных мастеров и т.д.);
- уголок природы (наблюдения за природой);
- спортивный уголок;
- уголок для игр с водой и песком;
- уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей – конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.;
- игровой центр с крупными мягкими конструкциями ( тоннели, домики) для лёгкого изменения игрового пространства;
- игровой уголок ( с игрушками, строительным материалом).
Развивающая предметно- пространственная среда обеспечивает доступ к объектам природного характера, побуждает к наблюдениям на участке детского сада ( постоянным и эпизодическим ) за ростом растений, участие в элементарном труде, проведению опытов и экспериментов с природным материалом.
Развивающая предметно-пространственная среда организовывается как культурное пространство, которое оказывает воспитывающее влияние на детей (изделия народного искусства, репродукции, портреты великих людей и др.).
При создании развивающеи предметно-пространственнои среды обеспечивается:
- образовательный потенциал пространства групповои комнаты и материалов, оборудования и инвентаря для развития детеи дошкольного возраста, охрана и укрепление их здоровья, учет индивидуальных особенностеидетеи и коррекция их развития;
- двигательная активностьдетеи, возможности общения и совместнои деятельности детеи и взрослых, а также возможности для уединения;
- национально-культурные, климатические и другие условиия.
Социальное партнёрство
МБДОУ «Детский сад №19» занимает определённое место в едином образовательном пространстве города Ирбита и активно взаимодействует с социумом:
1. Детская городская библиотека
- Организация экскурсий для детей.
- Занятия в библиотеке по художественно-эстетическому, познавательному развитию детей.
- Тематические досуги по произведениям детских писателей
- Участие в городских конкурсах, акциях
2. Музей народного быта, Государственный музей Уральских искусств:
- Организация экскурсий
- Проведение занятий
- Проведение виртуальных экскурсий
- Участие в городских конкурсах, акциях
3. Пожарная часть и ОГИБДД
- Организация экскурсий;
- Организация совместных мероприятий и НОД.
Совместно с социальными партнёрами заключены договора и составлены совместные планы в соответствии с ФОП, которые меняются ежегодно.
Кадровое обеспечение
Штат работников:
Должность |
Количество человек |
- заведующий |
1 |
- старший воспитатель |
1 |
- музыкальный руководитель |
1 |
- инструктор по физической культуре |
1 |
- воспитатели |
9 |
- учитель-логопед (дефектолог) |
2 |
- педагог-психолог |
1 |
Реализация Программы осуществляется:
1) педагогическими работниками в течение всего времени пребывания воспитанников.
2) учебно-вспомогательными работниками в группе в течение всего времени пребывания воспитанников.
Каждая группа сопровождаться младшим воспитателем.
В детском саду созданы условия для профессионального развития педагогических и руководящих кадров, в т. ч. их дополнительного профессионального образования.
Нормативно-методическое обеспечение
Название программ |
Автор |
Парциальная программа «Я люблю Россию» |
Нищева Н.В. |
Наша Родина – Россия . Методическое пособие.М.:.ТЦ Сфера, 2015.-96 с. (Детям о самом важном) |
Шорогина Т.А. |
Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками.-М.:ТЦ Сфера, 2003.-128 с. |
Алябьева Е.А. |
Серия интегрированных занятий для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с бытом и традициями Руси. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2011.-96 с |
Железнова Е.Р. |